Тутанхамон в личной жизни

Тутанхамон - человек-загадка

Ребёнок - царь за учением и игрой

Спортивные развлечения юноши-фараона

Фараон за туалетом

Мгновения душевной близости и любви

Как Говард Картер открыл гробницу Тутанхамона

Весь усыпанный драгоценностями, в дорогих одеждах, восседая на своем детском троне с царскими регалиями - посохом и бичом - в ручонках, Тутанхамон, должно быть, и в девятилетнем возрасте внушал своим подданным благоговейный ужас. Однако вдали от публики, в семейном кругу божественный фараон превращался в обычного ребенка, который любил предаваться забавам в компании своих сестер, прилежно учился грамоте, а позднее, в отроческие годы, тратил свое время на спортивные игры и любовные утехи.

Родителями Тутанхамона считают фараона Эхнатона и одну из его второстепенных жен Кийю. Детские черты царя подают его в образе младенца бога солнца Ра, возникающего в момент рождения из цветка лотоса. Обследование его мумии показало, что в молодости это был нежного склада юноша ростом около 165см.

Не следует думать, что хрупкое телосложение царя было вызвано плохим питанием. Содержимое гробницы говорит как раз об обратном: здесь и выпечные изделия из пшеницы и овса, и богатые белками блюда - говяжий бок и говядина на ребрах, - обильно сдобренные специями и подслащенные медом. На десерт подавались финики, фиги, виноград, миндаль, плоды пальмового дерева.Вполне возможно, что фараон был большим любителем арбузных семечек: в гробнице их было найдено 11 корзин. И, конечно же, - целых 30 больших кувшинов вина из отборных сортов винограда.

Весь период своего царствования мальчик-царь находился под влиянием могущественных взрослых, требовавших от него молчаливого согласия с их планами возрождения старых богов, отвергнутых Эхнатоном в пользу его единственного божества Атона. Тутанхамон умер, едва достигнув 18 лет. Следы удара, обнаруженные на черепе мумии, заставляют предположить, что его смерть произошла от несчастного случая.Не исключена также и версия преднамеренного убийства.

Когда, более чем три тысячелетия спустя, была открыта гробница Тутанхамона, все его с такой любовью собранные личные вещи были по порядку сфотагрофированы. Вместо свитков папируса, повествующих о его великих подвигах, в ней были найдены искусно сделанные зарисовки домашнего быта и занятий фараона на досуге. Взорам исследователей предстали интимные детали его мирского существования: среди нагромождения изысканных вещей лежали кипы нательного белья фараона.