Физминутка "Вместе весело шагать"

Учитель: Интересен во многих отношениях и животный мир заповедника. На Басегах живет 53 вида зверей. А как вы думаете, какие звери живут в этом заповеднике.
Ответы детей: Тайги, смешанных лесов, лугов, тундры.
Учитель: Назовите часть из них.
Ответы детей.

Учитель: В этом заповеднике, ребята, нет ни одного зверя, которое было бы занесено в Красную книгу. Но, к сожалению, есть редкие звери. Это речной бобр, выдра. Про них нам расскажут Виталик и Кирилл.

(Рассказы детей).

Учитель: Здесь живет очень интересный зверь: это лесная мышовка. Похожа на нашу мышь полевую
, но с очень длинным хвостом, которым зацепляется за растения и ветки кустарников и поднимается вверх. Питается семенами растений.
(Учитель по ходу рассказов прикрепляет на доску слова: редкие звери, речной бобр, выдра и картинки с этими зверями, но в разных местах доски).
Учитель: Много видов птиц – 124. Назовите часть из них.
Ответы детей: Тетерева, глухари, кулики, дятлы, сороки, вороны, ронжи, поползни, снегири, синицы, кукушки, белая куропатка.
Учитель: Есть и птицы которые занесены в красную книгу. Про них нам тоже расскажут ребята.
Коля: Это орлан – белохвост, название свое получил за белый хвост, самый крупный хищник области. Поселяется в близи водоемов с прозрачной водой. Питается рыбой, может питаться падалью, добывать водных или околоводных птиц – уток, чаек, куликов. Улетает орлан поздно, в октябре – ноябре. На зиму откочевывает на юго-западные районы Европы.
Саша: Сокол - сапсан - самый красивый и крупный из соколов Прикамья. Гнездится на крутых склонах гор. Питается голубями, воронами, чайками, куликами, скворцами и дроздами. На зиму откочевывает в юго - западные районы Европы.
Игорь: Черный аист – лесная птица, очень острожная, скрытная. Гнездится отдельными парами и в старых лесных массивах около водоемов, питается рыбой, лягушками, водными насекомыми. Зимует в Африке.
(Дети по ходу рассказов прикрепляют на доску картинки и названия птиц в разных частях доски).