Р У С С К И Й    Я З Ы К


Тема: Наречие.

Цель: Расширить знания о наречии, учить детей употреблять их в своей речи, чтобы она была яркой, образной, выразительной.

Ход урока.

Прослушайте стихотворение.
Наш язык и скромен и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово "высоко" произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие "светло" –
И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь ты "темно",
Сразу вечер поглядит в окно,
Если скажешь "ароматно" ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты "красиво",
Пред тобою - сразу вся Россия!

- Какие слова из этого стихотворения должны привлечь наше внимание?
- Почему вы решили, что именно эти слова?
- Запишите эти слова. Высоко, светло, темно, ароматно, красиво.
- Что про эти наречия вы можете сказать?
/Образованы от прилагательных, обозначают образ действия/.
- Как ещё образуются наречия?
/ от косвенных падежей существительных с предлогами и без предлогов /.
- Какую работу вы могли бы выполнить с этими наречиями.
- Составить словосочетания;
- составить предложения;
- проверить безударные гласные в корне;
- придумать антонимы;
- подобрать родственные слова;
- сделать разбор по составу;
- сделать фонетический разбор;
- преобразовать разные части речи.
- Выполните ту работу, которая вам больше нравится /Проверка работы/.
- Какую роль играют наречия в нашей речи?
Запишите словосочетания, выбрав из 2-х наречий подходящее по смыслу.
Выбрать нужное наречие вам поможет вопрос.
- Запишите текст в тетрадь.
/Учитель диктует текст /.
Приехать / издалека, далеко /.. Вытереть / досуха, сухо /..
Подойти / влево, слева /. Свернуть / слева, влево /..
Отъехать / вправо, справа /. Возвратиться / затемно, темно /.
Подмести / чисто, начисто /.


Прикамье.

1. Снова туристы уходят, уезжают и уплывают в разные уголки Прикамья.
2. Их манят здесь живописные реки, они с радостью поднимаются по скалам вверх.
3. Всюду привычные глазу леса.
4. Гулко шумит сосновый бор, а солнце ярко окрасило стройные стволы золотом.
5. Справа притихла мрачная тайга.
6. .Слева светлеет и немного трепещет на лёгком ветерке берёзовая роща.
- О чём этот текст?
- Назовите наречия, обозначьте место действия / здесь, вверх, всюду, справа, слева /..
- Какие наречия образуют действие?
Ярко, гулко, немного.
- Придумайте синонимы.
Ярко - ослепительно, четко.
Гулко - громко, звонко, шумно.
Немного - слабо, чуть - чуть, слегка.
- Назовите орфограммы, которые встретились при письме?
- Посмотрите на структуру предложения.
- На какие группы можно разделить все предложения?
/ простые, сложные /.
- Как вы узнали, что это простые?
/ одна грамматическая основа /.
Зачитайте. На какие группы можно разделить простые предложения?
/с однородными членами и без/.
- Назовите сложные и докажите. На какие группы мы можем разделить сложные предложения?
/ союзные, бессоюзные/.

Творческая работа

Вам необходимо написать письмо другу, где описываете свой Закамск, в тексте используйте наречия.
Справа, слева, рядом, напротив, отсюда, оттуда, поблизости, впереди, сначала, приблизительно, совсем недалеко, нетрудно.
- Для чего мы сегодня выполняли эту работу?
/ Учились конструировать предложения с использованием наречий, обобщали знания о наречиях, учились отличать их от других частей речи/.

- Отметить работу.
- Приняли активное участие...
- Помогли в решении многих вопросов...
- Хорошо работали…

Домашнее задание: скоро Новый год, давайте попробуем составить поздравительный текст из нескольких предложений, в которые будут включены наречия.
Яндекс.Реклама