Сокольчик Мария Николаевна, учитель начальных классов школы № 27 г. Перми

Урок математики (1 класс)

Число и цифра 1

Цель: Формирование представления о числе 1 как инвариантной характеристике класса равносильных множеств.

Продолжение знакомства со знаковым языком математики. Показать возможность использования нескольких знаков для обозначения числа 1.
Повторение порядковых отношений, ориентирование в пространстве.
Развитие мышления, воображения, памяти, речи.
Наглядность: геометрические фигуры, предметные картинки, рисунки-отгадки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка проблемы.


Перед вами карточки. Посмотрите и найдите лишнюю. Объясните.



Уберите эту карточку. Поставьте под каждым рисунком столько палочек, сколько на нем предметов?

3.Работа с геометрическим материалом.

Отработка понятий «после», «между», «за»...

Что это?


Что можете сказать о геометрических фигурах? (Они одного цвета).
Что можете сказать о круге? ( Он стоит после квадрата, перед треугольником, между квадратом и треугольником, справа от квадрата и т.д.).
Сколько всего геометрических фигур? (4). А треугольников? (1). Кругов (1). Квадратов? (1).

    О каком числе пойдет речь на уроке?

4. Объявление темы урока.

Тема урока «Число и цифра 1».

Цели:
1. Что мы обозначаем числом 1?

2. Как обозначить на письме число 1?

3. Научиться писать цифру 1.

5. Изучение нового материала.

Отгадайте загадки, найдите на картинках отгадки.

        Танцует крошка, всего одна ножка.



        Одноглазая старушка узоры вышивает.



Какое отношение эти загадки имеют к нашему уроку?

6. Работа в тетради.

Поставьте в тетради столько точек, сколько карандашей у меня в руке. (1).
Обведите столько клеточек, сколько учительских столов в классе. (1).
Как это число обозначить на письме? (1, ., *, один).

7. Развитие воображения.

Когда легче понять: когда число записано словом или специальным знаком? (знаком). Этот специальный знак называется ... цифра.

Вот 1 иль единица.
Очень тонкая как спица.


Сравнить печатную и письменную цифры. Взять проволоку и согнуть цифру 1. Закрыть глаза, представить цифру 1 и написать закрытыми глазами в воздухе.
Что напоминает эта цифра?

8. Работа с учебником-тетрадью (с.21). Написание цифры 1.

Кто нас встречает, похожий на цифру 1? (Пингвин).

       - У меня, - сказал пингвин,
       - Клюв один и хвост один.
        - Если встану на страницу,
       - Сам сойду за единицу. (Г. Афанасьева)

Учимся писать цифру 1. Обводим самые красивы цифры.

Физкультминутка.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую - к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.


9. Закрепление изученного.

Мы написали цифру. Что такое цифра?
Какие числа можно записать при помощи цифры 1?
Показываю предметы. Сколько ручек? (1). Сколько игрушек? (1). Что такое число 1?.
Оглянитесь вокруг. Назовите, что бывает только по одному?

10. Домашнее задание.

Нарисовать предметы, похожие на цифру 1.
Яндекс.Реклама