Структура производства.

Структура.

Кофейня

Организуется в отдельном помещении или в крупных непродовольственных магазинах. В кофейнях обычно продают горячие и слабоалкогольные напитки, кондитерские изделия, бутерброды, вторые блюда. Расчет с потребителями производится через официанта.

Директор

Директор несет ответственность за организацию и результаты всей торгово-производственной деятельности, контролирует выполнение плана показателей хозяйственной деятельности. Он, в частности, обязан регулярно осуществлять анализ хозяйственно-финансовой деятельности кофейни. Сюда входит анализ рационального использования трудовых ресурсов, уровня выполнения финансовых и плановых показателей, качество выпускаемой продукции, составления учета и контроля, образования фонда оплаты труда. Директор обязан организовать четкое планирование снабжения предприятия сырьем, продуктами, предметами материально-технического оснащения. Он должен контролировать работу всех участников предприятия, соблюдение правил торговли, санитарии и гигиены, техники безопасности, осуществлять научную организацию труда, обеспечить четкое выполнение всеми работниками правил внутреннего распорядка.

Бухгалтер

Бухгалтер подчиняется непосредственно директору. Основными направлениями деятельности бухгалтера являются:
1. Контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества предприятия.
2. Организация учета поступающих денежных средств, товароматериальных ценностей и основных средств.

Заведующий производством
(Менеджер зала)

Обеспечивает рациональное использование сырья и организовывает кулинарную обработку сырья в соответствии с правилами приготовления блюд высокого качества, ежедневно составляет меню с учетом имеющихся продуктов и ассортиментного минимума.
Обеспечивает соблюдение на производстве правил санитарии и гигиены, охрана труда и техники безопасности. Своевременно представляет в бухгалтерию отчеты об использовании товарно-материальных ценностей. Следит за внешним видом официантов и за порядком в зале.

Повар

Повара можно назвать основным работником в предприятиях питания, так как от его умения и опыта, его вкуса и фантазии будет зависеть ассортимент блюд, их качество.
Повар обязан:
1. Соблюдать правила гигиены.
2. Качественно и быстро готовить блюда в соответствии с рецептурой и нормой закладки блюд.
3. Нести ответственность за приготовленные блюда.
4. Проходить медицинский осмотр 1 раз в 3 месяца.
5. Соблюдать правила техники безопасности и санитарно-гигиенические правила.

Официант-продавец

Официант-продавец обслуживает клиентов, отпускает блюда и сопутствующие товары. От его благожелательности, порядочности во многом зависит имидж торгового предприятия.
Официант-продавец обязан:
1.Иметь санитарную карту.
2.Приходить за 15 мин до начала рабочего дня.
3.Рабочее место содержать в чистоте и порядке.
4. Соблюдать правила личной гигиены.
5.Спецодежда официанта-продавца должна быть чистой и опрятной.
6. Быть вежливым с посетителями.
7.Обслуживать четко и быстро.
8.1 раз в 3 мес. проходить медицинский осмотр.


Главная | Следующая
Яндекс.Реклама