Террариум - это контейнер из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Отверстие контейнера заужено или закрыто прозрачным материалом.

Террариум имеет две особенности. Растения в нем полностью или практически полностью укрыты стеклом или другим прозрачным материалом, так что доступ наружного воздуха ограничен или вовсе перекрыт. В результате растения не страдают от сквозняков, а воздух внутри контейнера всегда влажный, чем в комнате. Поэтому в террариуме можно выращивать многие нежные растения, которые в условиях комнаты было бы невозможно выходить.

Какие виды будут расти в террариуме, зависит, конечно, от того, куда вы его поставите. Если его поместить в дали от источника света, в него можно посадить папоротники и другие растения с зелеными листьями. Когда террариум является частью окна. В нем прекрасно растут орхидеи, бромелиевые, экзотические декоративнолистные растения и все потрясающие воображение декоративноцветущие растения.


Зеленая витрина

Зеленая витрина из всех видов террариумов пользуется наибольшим успехом. Это, по сути, окно с дополнительной наружной рамой или рамами (с двойным остеклением для зимы) и внутренней дверью из цельного стекла, которая открывается и обеспечивает доступ внутрь витрины. В нижней части витрины помещают поддон, в который насыпаны камешки. На камни устанавливают горшки, пространство между которыми затем засыпают влажным торфом. Зеленые витрины можно увидеть во многих домах в Германии, Скандинавии, Голландии и некоторых районах США, но очень редко в Великобритании. Как правило, такие витрины делают одновременно с постройкой дома - в старом доме ее устроить очень сложно. Ширина основания у зеленой витрины обычно составляет 45-80 см, и кроме того, существует еще ряд технических требований, которые должны быть соблюдены. для южного окна потребуется какое-то притенение, обычно бывает необходим вентилятор. Есть еще некоторые дополнительные элементы - лампы дневного света, водяной насос, подогрев пола, автоматически управляемые увлажнители и вентиляторы и т.д. Зеленая витрина может быть необычайно красива. Тропические растения чувствуют себя в ней даже лучше, чем в теплице. Здесь можно вырастить великолепные экземпляры орхидей, антуриумов, бугенвиллий, колумней, каладиумов и акалиф, но это требует большого труда. Необходим выверенный полив и вентиляция, чтобы стекла не запотевали. Растения следует содержать в чистоте, стекло надо регулярно мыть.


Сад в бутылке

Любопытно, что до недавнего времени единственным популярным в Великобритании типом террариумов был "бутылочный сад". Создать его не легко, для этого требуются специальные инструменты и известная ловкость. Прежде всего, бутылка должна быть истой и сухой. Сверните фунтик из бумаги и осторожно насыпьте в бутылку примерно пятисантиметровый слой мелких камешков. Сверху добавьте тонкий слой древесного угля, и, наконец, толстый слой почвы с высоким содержанием песка. Примните почву тампоном (для этого обмотайте конец палочки ватой), а затем приподнимите почву в задней части садика. Теперь высаживайте растения. Нам потребуется около шести растений, включая одно древовидное и по крайней мере одно стелющееся. Инструменты, исполь уемые для посадки: десертная ложка, прикрепленная к концу одной палочки и вилка на конце другой. Уплотните землю вокруг каждого растения тампоном. Теперь ваш сад готов и нуждается к поливе. Используйте лейку с длинным носиком и поливайте тонкой струйкой. Вливайте совсем немного воды - только чтобы промыть стекло и увлажнить поверхность. Вставьте пробку. Если после этого стекло запотело, то выньте ее, пока сконденсировавшаяся влага не исчезнет. Вставьте пробку снова - вероятно, вам больше никогда не придется заниматься поливкой.


Сад в аквариуме

Сад в стеклянной емкости со съемной крышкой известен как аквариумный сад; разнооб разные привлекательные стеклянные емкости, открывающиеся сбоку, продаются под названием "террариум". Различий в оформлении между ними нет. Сначала насыпьте на дно емкости слой мелких камешков и древесного угля, затем - слой земли с песком толщиной 2 см. Можно создать "холмы" и "долины" использован при этом, если хочется, мелкие и более крупные камешки, но не дерево. В аквариумный садик или покупной террариум можно высаживать многие растения. Жаль использовать такую замечательную емкость для выращивания заурядных растений. В нем будут хорошо расти нежные папоротники, кротоны, фипония, маранта, криптантус, калатея, селагинелла и рео. Добавьте к декоративнолистным растениям цветовые пятна - для этого идеально подходят узамбарские фиалки и маленькие орхидеи. два предостережения: никогда не используйте кактусы и другие суккуленты и выса живайте растения просторно, чтобы они могли разрастаться, не тесня друг друга.

После посадки закройте емкость стеклом с зашлифованными краями. Если у стандартного террариума есть дверца, закройте ее. Поставьте емкость на хорошо освещенное место вдали от прямых солнечных лучей. Если появляется конденсат, приоткройте на несколько часов крышку или дверцу, но в остальное время держите их закрытыми. Теперь остается время от времени удалять отмершие или заболевшие листья и раз в несколько месяцев поливать. Эти переносные мини-джунгли - самый простой способ выращивать экэотические растения.

 

 

 

 


Яндекс.Реклама