Существует два принципиальных подхода к тому, как можно использовать комнатные растения. В рамках первого подхода к растениям рекомендуют относиться как к зеленым домашним животным и располагать их по отдельности в условиях, наиболее отвечающих их потребностям. За этими "домашними животными" нежно ухаживают при их жизни и оплакивают после кончины.

В рамках второго подхода комнатные растения рассматривают как живое украшение, призванное сделать комнату более уютной. для этой цели подбирают подходящие к обстановке растения, которые затем расставляют поодиночке или группируют для достижения максимального эффекта. Временные растения, например, цветущие горшечные, при таком отношении жалеют не больше, чем поначалу красивый, но увядший букет.

Чтобы лучше понять эти два принципа, взгляните на свой сад. Его оживляют контрастирующие друг с другом формы и цветовые пятна - отдельные растения хороши сами по себе, но на клумбе нужно собрать много растений, чтобы они создали яркий эффект.

Существует всего несколько правил расположения растений. Они должны соответствовать окружаю щей обстановке - крупные растения следует помещать в просторные комнаты, маленькие горшочки - на крохотных подоконниках. Эффектное растение может стоять особняком, однако невзрачные всегда следует собирать в группу. Заимствуйте идеи в журналах, из телевизионных программ, в домах знакомых, но прежде всего создавайте композиции, которые доставляют удовольствие вам.

 

  • Горшечная группа
  • Комнатный садик
  • Террариум
  •  

    Яндекс.Реклама