Большинство комнатных растений являются выходцами из тропиче ских и субтропических районов или пустынь, поэтому, размещал их в своей квартире, на веранде, балконе, лоджии или в зимнем саду, учиты вайте их биологические особенности, сформированные под воздействием природно-климатических условий.

Тропические растения

Лианы, эпифиты, орхидеи, лесные кактусы, бромеливые, эхмея, экзотические орхидеи, платицериум и другие нуждаются в обилии света, но не любят прямых солнечных лучей, им требуется высокая влажность, но не желательны резкие перепады температур воздуха, они не имеют периода покоя и их рост продолжается непрерывно.

Субтропические растения

Аспидистра, юкка, сенполия, олеандр, инжир, лавр и другие нуждаются в регулярном поливе, привычны к перепадам дневной и ночной температур воздуха, имеют период покоя.

Растения пустыни

Кактусы, суккуленты потребляют очень мало воды, предпочитают яркое солнце и жару, легко переносят перепады дневной и ночной температур воздуха, имеют период покоя.

Четко выраженная ритмичность роста и покоя является важной биологической особенностью многих комнатных растений. В период роста (весенне-летние месяцы) у них активно протекают все жизненные процессы: рост, цветение, плодоношение и созревание семян. В это время особенно увеличивается потребность в питательных веществах и воде. Растению требуется более внимательный уход.

В осенне-зимнее время наступает период относительного покоя, который длится всего 3 - 4 недели у одних растений или до 3 - 4 месяцев у других. В период покоя у комнатных растений происходят сложные физиологобиохимические процессы, которые подготавливают растение к активному росту в следующем году.

В период относительного покоя необходимо:

Яндекс.Реклама