Однако хотя и мало, и сегодня рождаются леворукие. В чем же дело? Почему это происходит?

Ученые попытались выяснить роль наследственных факторов в этом процессе. Вот уже почти на протяжении столетия наблюдения за рождением праворуких и леворуких людей ссвидетельствуют, что леворукие чаще всего рождаются в том случае, когда у родителей или у их родственников ведущей в работе является левая рука. Согласно одной из теорий считается, что у большинства людей существуют специальные гены, которые определяют развитие праворукости. Но генов леворукости в природе нет. А раз так, то у тех лиц, у которых отсутствует предрасположенность к рождению праворуких детей, доминирующая рука у них определяется не только наследственными факторами, но и некоторыми другими. Об этом же говорит и тот факт, что от леворуких родителей может родиться праворукий ребенок, и наоборот, от праворуких - леворукий. Значит, наследственность наследственностью, но не следует забывать роль и таких факторов, какими являются социально-культурные воздействия, в том числе и воздействия самих родителей, их опыт общения с детьми и воздействия факторов внешней среды.

Не исключается и влияние импринтинга, или "запечатлевания", самого первого сигнала на организм новорожденного. Обычно проявление данного феномена у малышей наблюдается при первых кормлениях. Отмечалось, например, что если младенцы в первый раз начинают получать молоко не из груди. а из бутылочки с соской, то в дальнейшем они предпочитают питаться именно из нее. Почему? Да потому, что она ассоциируется у ребенка с утолением голода и становится положительным сигналом, за которым следует спокойное состояние организма:отдых и сон. И молодой организм, пока не набрался сил и опыта, предпочитает не искушать судьбу и пользоваться тем, что не только не вредит, но даже приносит удовлетворение.

Так вот кормление ребенка может оказать немаловажное значение в определении доминирования той или иной руки.

Представьте, что малыш во время кормления малыш лежит на левом боку. Правая рука у него свободна, не прижата к туловищу, как левая, и он ею в состоянии производить определенные манипуляции. Это пусть даже незначительные двежения конечности начинают связваться в его памяти с кормлением, с утолением голода и жажды. Начинает прокладываться путь в мозге от пищевого центра до центра управления правой рукой, который со временем будет все более и более активизироваться. А это будет способствовать посылке сигналов из мозга главным образом к работающим мышцам конечности. Ясно, что в этом случае предпочтение получит правая рука, управляемая левым полушарием головного мозга.

Не трудно вообразить и иную картину кормления новорожденного. А именно, когда он первый раз лежит на правом боку. Конечно, в такой ситуации более активной будет его левая рука.. И пути в мозге начнут сначала прокладываться к правому полушарию.

Но и это еще не все. Исследования показали, что еще до рождения младенца левре его полушарие формируется так, чтобы быть главным для речи и управленияправой конечностью.

Как видите, факторов, определяющих каким будет человек - леворуким, праворуким или амбидекстром, - более чем достаточно. Но ни один из них не может существенным образом повлиять на доминантность левой или правой руки. Это всегда целый комплекс причин. Выяснение истинной их роли необходимо ученым.