Задача.

На берегу моря, из точки А, находящейся на расстоянии от берега h1, было замечено, что в море на расстоянии S от точки А,   под углом α к берегу в точке В тонет человек. Необходимо с наименьшим временем добраться спасателю до тонущего человека. Определите, под каким углом должен двигаться спасатель к тонущему, если известно, что скорость спасателя на берегу V1, а в воде – V2.

α0

V1                                                          α

h1          α0        S     α1

G     R

A                                 Рис.1

h1                  S

V1                            α

А                                    Рис.1

К

F          В                        АС=h1

AB=S

V2

β1

C                    D                 Е                                                    х

C                 D

C               D

Задачу решаем у доски. В решении надо подвести учащихся к принципу Ферма, к принципу наименьшего времени. Учащиеся должны увидеть сходство этой задачи с задачей прохождения света из одной среды в другую. Для решения задачи необходимы формулы, по которым определяется показатель преломления среды:

n=Sin α/Sin β; n= V1/V2.

Введём некоторые обозначения:

S1=AD=h1/Cos(α 0); S2=S-S1; h2=h1*s2/s1;

Задавая по оси Х от точки D отрезок, равный dа, определим новый угол α, а значит и найдём угол β.

a=CD+da, a/h1=tg(α), b=S*sin(α)-a; b/h2=tg(β);

Определив значения  углов α и β, можно найти значения синусов их, а значит и отношение n1=sin α/sin β.

Если это отношение будет больше, чем отношение скоростей n2= v1/v2, то задаётся ещё один шаг da, и вновь вычисляем углы α и β. Вычисления можно продолжать до тех пор, пока отношение n1 и n2 не будут отличаться на заданное число е.

Для решения задачи воспользуемся файлом .МММ. Найдём программу SPAS2.bas.

В этой программе задайте угол α 0 , расстояние до тонущего человека S, расстояние до берега H1, скорость передвижения по берегу V1, скорость передвижения  в воде V2.

Компьютер вычислит угол, под которым должен двигаться спасатель к берегу, чтобы затратить минимальное время для передвижения из точки А в точку В.

После обсуждения с учащимися задачи и составления формул, демонстрируется решение задачи компьютером.

После решения задачи предлагается привести ещё примеры подобных задач.

ВОЗВРАЩЕНИЕ