Дворец Палаццо Веккио

Автором Палаццо Веккио, известного также как Палаццо делла Синьория, считается Арнольфо ди Камбио. Палаццо выходит на площадь Синьории и располагается рядом с Лоджией деи Ланци. Палаццо Веккио, что означает "Старый Дворец", получил это название для отличия от "нового" дворца Палаццо Питти, в который семья Медичи переместилась, прожив несколько лет в старом. Палаццо Веккио в сегодняшнем его виде представляет собой результат нескольких строительных этапов, совершавшихся в период XIII-XVI веков. Первый этап - само строительство изначального здания Арнольфо ди Камбио, которое было начато в 1299 году. Палаццо Веккио

Палаццо Веккио вечером
Начиная со времени своей постройки дворец служил резиденцией для Приоров Гильдий Флоренции, таким образом играя роль резиденции городских властей.
В 1343 году Палаццо был расширен для Герцога Афинского. Еще одна реконструкция дворца была произведена в 1495 году мастером Симоне дель Поллайоло по прозвищу "Кронака". Следующая реконструкция произошла в 1511 году.
Интерьер здания был значительно изменен архитектором Вазари в 1540-43 годах. Это было предпринято для Козимо I Медичи, который вскоре переехал в Палаццо со всей семьей. Реконструкция ставила своей целью приспособить дворец для новой роли - места заседания правительства и резиденции правящей семьи.

Позже преобразования внутри здания произвел также Буонталенти в 1588-92 годах.
Все произведенные перестройки значительно изменили внутреннюю и заднюю часть дворца, оставив в изначальном виде массивный фасад, состоящий из крупных блоков, и асимметрично расположенную сторожевую башню, возвышающуюся над площадью Синьории на высоту в 94 метра.
С переездом в Палаццо семьи Медичи дворец еще более укрепил свое положение как главного общественного здания Флоренции.
Палаццо - вид сверху

Площадь Синьории и Палаццо Веккио
Значение Палаццо как политического центра города начиная с 1565 года и в течение последующих трех столетий постепенно уменьшалось, эту роль взяли на себя Уффици и Палаццо Питти, куда переехали правители Флоренции Медичи.

Только во второй половине XIX века, когда на какое-то время Флоренция стала столицей Италии (1865-1871), Палаццо Веккио снова выходит на первый план: в нем заседает итальянское правительство и Палата Депутатов (Сенат находился в соседнем здании Уффици, которое было связано с Палаццо Веккио специальным мостиком-коридором через Виа делла Нинна).

В 1872 году дворец стал резиденцией Городского Совета и остается ею до настоящего времени.

Зал Пятисот
Кроме того, Палаццо Веккио представляет собой музей. Посетители могут увидеть Зал Пятисот (Salone dei Cinquecento), маленький кабинет Франческо I и четыре исторических помещения: Комнаты Элементов (Quartiere degli Elementi), Комнаты Элеоноры Толедской, Резиденция Приоров, Комнаты Лео X, где сейчас расположены приемные мэра. Зал Двухсот используется для заседаний Городского Совета и закрыт для публики.

Визит начинается с элегантного внутреннего двора Палаццо, построенного во второй половине XV века, с бело-золотой лепниной и фресками XVI века. Из него вы попадаете в старинный Арсенал, где в настоящее время часто устраиваются выставки.
На первом этаже нахоится Зал Пятисот,
Внутренний двор Палаццо Веккио
он был создан в 1495 году архитектором Кронака и предназначался для собраний Генерального Совета народа Флоренции. В грандиозный Зал ведет широкая лестница работы Вазари.

Кабинет Франческо I Медичи
На том же этаже Палаццо находится кабинет (Studiolo) Франческо I Медичи, жемчужина искусства маньеризма, также созданная архитектором Вазари. Здесь посетители могут полюбоваться скульптурами Джианболонья, Амманнати и других флорентинских мастеров конца XVI века. Франческо I увлекался изучением алхимии и других загадочных наук. Поэтому неудивительно, что интерьер комнаты соответствует духу принца Медичи: стены расписаны так, чтобы создавать иллюзию множества маленьких дверок.

На втором этаже Палаццо находятся Комнаты Элементов и Комнаты Элеоноры Толедской, жены Козимо I. Их автором также является Вазари. Среди всех этих роскошных оформленных помещений выделяется маленькая Капелла Элеоноры, стены которой покрыты удивительными фресками Бронзино (1503-1572).
На том же этаже можно увидеть Зал Лилий, имя его происходит от лилии - символа Флоренции, изображения которого украшают стены и потолок зала, созданные в XV веке. С Залом Лилий соседствует Капелла делла Синьория, покрытая фресками работы Гирландайо.

На последнем этаже Палаццо посетители могут увидеть так называемую "коллекцию Лоезера", подаренную Флоренции американским искусствоведом Чарльзом Лоезером в 1928 году. Она состоит из живописи и скульптуры Тосканской школы XIV-XVI веков, в том числе работ Тино да Камаино, Берругете, Рустичи, Бронзино и Челлини.
Справа от Палаццо Веккио находится Лоджия деи Ланци, построенная в 1376-1382 годах. Среди множества скульптур, разместившихся под ее покровом, можно увидеть бронзового Персея Челлини и "Похищение Сабинянок" Джианболонья.
Лоджия деи Ланци рядом с Палаццо